MinskOpen 2012

Четыре шахматиста набрали по 7 очков из 9 на международном турнире «MinskOpen 2012». Но приз в 24 500 000 белорусских рублей достался лишь тому счастливчику, у кого дополнительные турнирные показатели оказались выше.

Удача улыбнулась гроссмейстеру из Минска Кириллу Ступаку (рейтинг 2512). Ему и достался кубок победителя. По дополнительным показателям отстали международные мастера Александр Носенко (2 место, Украина, 2503), Иван Розум (3 место, Россия, 2486), Дмитрий Новицкий (4 место, Беларусь, 2347).

Итоговая таблица (скачать)

Результаты всех туров (на странице Chess-Results)

Кирилл Ступак победил в «MinskOpen 2012». Через час после закрытия соревнования гроссмейстер отправился на  турнир в Чехию

До автобуса, чтобы ехать на международный турнир, оставалось менее часа, но победитель согласился дать короткое интервью белорусскому телеканалу «СТВ»

Александр Носенко из Чернигова

Второе место занял Александр Носенко из Чернигова. В Минске украинский мастер уже в четвертый раз. До этого он играл в Беларуси за клуб «Вектор» (команда, которая стала чемпионом республики в 2012 году).

Иван Розум из Санкт-Петербурга

Третье место у Ивана Розума из Санкт-Петербурга.

Ивану 20 лет. Минск считает городом, в котором ему везет. На минском опене в 2008 году он выполнил свой первый балл международного гроссмейстера.

Удачно выступил и на этот раз, поэтому обязательно приедет сыграть в турнире через год. Кстати, у Ивана есть белорусские корни. После соревнований он отправится навестить свою бабушку в деревне Прусы (Солигорский район, Минская область).

Дмитрий Новицкий с супругой и дочкой Машей

Дмитрий Новицкий занял четвертое место. В последнем туре он обыграл известного белорусского гроссмейстера Андрея Жигалко. На закрытие Дмитрий пришел с супругой и дочкой Машей.

Как не сыграть отлично в международном турнире, когда есть такая поддержка?! Дмитрий Новицкий с дочкой Машей

Турнир был посвящен первому белорусскому международному мастеру по шахматам Гавриилу Николаевичу Вересову и проходил в Минске с 9 по 18 июля 2012 г. В соревнованиях участвовали 138 шахматистов из 7 шахматных федераций (Беларусь, Россия, Украина, Армения, Италия, Голландия, США). Из них 12 гроссмейстеров и 11 международных мастеров. Рейтинг лидером турнира был экс-чемпион мира по версии ФИДЕ Александр Халифман, который в итоге занял 9 место с результатом в 6,5 очка.

Победитель турнира решил пересчитать призовые деньги

Минимальный призовой фонд турнира составил 80 миллионов белорусских рублей (около 10 000 долларов США). Победитель турнира получил 24 500 000.